новости

Названы самые «экологичные» автопроизводители года

06.07.2013

Проанализировав данные о выбросах  СО2, которые производят новые машины, выведенные на рынок в 2012 году, авторитетный немецкий журнал AutoBild подготовил рейтинг наиболее «чистоплотных» мировых автопроизводителей.

В целом по Германии, к слову, снижение вредных выбросов составило порядка 3%. А средний показатель объема СО2 в стране теперь — 141,8 г/км для одного нового автомобиля. Впрочем, для разных марок и показатели разные. Так, например, если «японцы» Toyota и Lexus выбрасывают в воздух всего 127,3 г/км (для сравнения, выбросы немецкого Smart - 96 г/км), то автомобили Land Rover, Porsche или Chrysler наносят экологии почти вдвое больший вред (их выбросы — порядка 200 г/км и более).

Впрочем, если говорить о динамике снижения выбросов, то в этом отношении практически все производители постарались. Серьезно подпортили себе статистику лишь Lancia, Chevrolet, Fiat и Chrysler.

Итак, самые «экологичные» автомобили, по рейтингу AutoBild:

1. Smart
2. Toyota/Lexus
3. SEAT
4. Citroen
5. Peugeot

Показатели выбросов этих марок в среднем не превышают отметки 130 г/км и имеют тенденцию к дальнейшему снижению.

Отметим, что показатель до 130 г/км вполне соответствует требованиям евростандартов ближайшего будущего (до 2015 г.). К 2020 году планируется еще более снизить его до уровня 95 г/км, и с развитием новых технологий это вполне возможно.


Автомобили в аренду